Налог с продажи квартиры в 2015 году: как рассчитать?

Налог с продажи квартиры в 2015 году: как рассчитать?

Неоднократно рассматриваемая информация по налоговым льготам на доходы физического лица по ставке 13 % (так называемый НДФЛ). И само собой разумеющееся, что при продаже имущества также требуется заплатить налоговый сбор. В этой статье мы и поговорим про налог с продажи квартиры или любой другой недвижимости в 2015 году и произошедших изменениях.

Для начала остановимся на одном немало важном моменте:

В случае, если ваше имущество находится в собственности сроком три года и более того, доходы от его продажи не облагаются налогом.

Моментом отсчета срока владения считается:

  • — заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, ренты;
  • — в том случае, если получен ордер на квартиру после сноса дома или приватизации, данный момент наступает с регистрации в рег.палате;
  • — приобрели или построили новый дом, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства на право собственности;
  • полученная недвижимость по наследству, то и срок владения начинается со дня смерти предыдущего владельца, то есть наследователя;
  • квартира расположена в кооперативном доме, то срок владения будет считаться после полной выплаты пая, а не день получения свидетельства о государственной регистрации.

Как рассчитывается сумма налога с продажи квартиры?

Есть два варианта, из которых вы можете выбрать для себя наиболее выгодный.

Вы имеете полное право https://gde-vzyat-deneg.ru/nalog/vozvrat-naloga-pri-pokupke-kvartiry-2013.html уменьшить сумму налога на доход, предоставив фактические документы о произведенных расходах связанных с получением этого самого дохода. См. абзац № 2 п. п.№1 ст.№1 220 НК

  • Согласно практики при использовании именно этого варианта расчетов, необходимо документальное подтверждение фактических затрат.
  • Как известно, доходом является экономическая выгода в денежной и натуральной форме, которая оценивается, если это возможно, в той мере, в какой её можно оценить.
  • Возможность использования налоговых вычетов.
  • Законом предусмотрено право на налоговый вычет от продаж недвижимости в размере 1000000 рублей, правда эта льгота предоставляется единожды.
  • Например, если продали в одном налоговом периоде, то есть за год свою квартиру и приобрели новую, то соответственно имеете право воспользоваться налоговым вычетом, согласно того же 220 НК пп № 1, п № 1( если вы им не пользовались ранее) в общем размере не более 2000000 рублей.
  • Запрета на применение обеих имущественных налоговых вычетов по одному и тому же имуществу нет.
  • При использовании второго варианта расчётов, как правило, никаких перечислений в бюджет не требуется.

Все самое главное мы с вами рассмотрели, осталось напомнить, что уплата подоходного налога производится до 15 июля каждого года, а налоговая декларация подается не позднее 30 апреля.

Мы еще непременно поговорим подробнее о самой декларации по форме 3-НДФЛ в следующих статьях.

Рубрики Налог

4 комментария к “Налог с продажи квартиры в 2015 году: как рассчитать?”

  1. Теперь собственнику придется платить в налоговую если меньше 3 лет владеешь имуществом?

  2. дом (в собственности более 3 лет) признан аварийным, предоставляется новое жилье ( мена) от администрации. При продаже нового жилья следует ли оплачивать 13 % налог или необходимо чтобы прошло 3 года

  3. В 2012 году в г.Феодосия была оформлена в собственность квартира, полученная гражданином России по наследству в связи со смертью матери. При оформлении квартиры в собственность НДФЛ уплатил в полном объеме по законам Украины. В 2014 году квартиру думаю продать. Нужно ли платить НДФЛ или еще какие-то налоги?

  4. А если был договор купли продажи, но не было право собственности?

Оставьте комментарий